|
Консистория — (от лат. consistorium — место собрания; совет).
ВЫПИСКА ИЗ УСТАВА ЕЛЦ АИ:
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕЛЦАИ, ПОРЯДОК ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И КОМПЕТЕНЦИЯ
4.1. Высшим руководящим органом ЕЛЦАИ является Генеральный Синод – собрание полномочных представителей (членов Генерального Синода) религиозных организаций, входящих в структуру Церкви. Члены Генерального Синода избираются высшими руководящими органами религиозных организаций сроком на семь лет по установленной Генеральным Синодом квоте: от централизованной религиозной организации церковного округа-4 члена, от пробства-1 член. Постоянными членами Генерального Синода являются члены Консистории, Епископский Совет и все пробсты. Генеральный Синод созывается не реже, чем один раз в три года.
4.2. К работе Генерального Синода по решению Консистории могут привлекаться гости и консультанты.
4.12. Консистория является руководящим органом ЕЛЦАИ и действует между заседаниями Генерального Синода. Её членами являются: - Президент Генерального Синода ЕЛЦАИ; - Заместитель Президента Генерального Синода ЕЛЦАИ; - Епископ ЕЛЦАИ; - Первый заместитель Епископа ЕЛЦАИ; - Руководители Управлений ЕЛЦАИ; - Духовные руководители двух церковных округов, избираемых на Епископском Совете.
4.13. Руководит работой Консистории Президент Генерального Синода.
4.14. Консистория собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже, чем три раза в год. Заседания Консистории считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 её членов. Решения принимаются простым большинством голосов открытым или тайным голосованием. При равенстве голосов голос Президента Генерального Синода является решающим.
4.15. Консистория решает все текущие вопросы деятельности ЕЛЦАИ, если они не находятся в компетенции других органов. К исключительной компетенции Консистории относятся:
4.15.1. утверждение бюджета ЕЛЦАИ и контроль за его исполнением;
4.15.2. управление имуществом ЕЛЦАИ;
4.15.3. принятие решений по созданию и ликвидации Управлений ЕЛЦАИ, духовных образовательных учреждений, внутренних подразделений ЕЛЦАИ, а также утверждение Уставов и Положений об их деятельности;
4.15.4. рассмотрение и выдвижение кандидатур на должности Президента Генерального Синода, Епископа и его Первого Заместителя;
4.15.5. избрание руководителей Управлений ЕЛЦАИ, назначение руководителей духовных образовательных учреждений и внутренних подразделений ЕЛЦАИ, заслушивание и утверждение их отчетов;
4.15.6. подготовка заседаний Генерального Синода;
4.15.7. принятие решений о вступлении ЕЛЦАИ в другие объединения и организаций (Союзы), о заключении имеющих общецерковное значение договоров и соглашений с последующим их утверждением на Генеральном Синоде;
4.15.8. принятие решений о приёме религиозных организаций в члены ЕЛЦАИ и исключении из членов ЕЛЦАИ;
4.15.9. сбор, рассмотрение и внесение предложений по изменениям и дополнениям в Устав ЕЛЦАИ, Внутрицерковный Устав ЕЛЦАИ для последующего утверждения на Генеральном Синоде;
4.15.10. утверждение решений, принятых на Совете пробстов.
4.16. В целях реализации уставных целей и задач создаются Управления ЕЛЦАИ, которые подчиняются Консистории: - Управление делами; - Управление издательской и образовательной деятельности; - Управление миссионерской деятельности; - Управление по диаконической работе.
4.16.1. Управления ЕЛЦАИ руководствуются в своей деятельности Положениями, утверждаемыми Консисторией.
4.17. Управление делами призвано осуществлять административную, организационную, хозяйственную и финансовую деятельность Церкви. Возглавляет его руководитель Управления (Управляющий делами Церкви), назначаемый на должность Президентом Генерального Синода по согласованию с Консисторией. Управляющий делами по доверенности Президента Генерального Синода уполномочен заключать необходимые договоры, открывать счета в учреждениях банков, заключать трудовые договоры с гражданами о работе в Управлении и внутренних подразделениях Церкви, совершать другие юридические акты от имени ЕЛЦАИ. Ежегодно Управляющий делами представляет Консистории на утверждение отчет о проделанной работе.
4.18. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЕЛЦАИ осуществляет Ревизионная комиссия, избираемая на Генеральном Синоде из числа его членов на весь синодальный период. Избираются также заместители членов ревизионной комиссии. В Ревизионную комиссию не могут быть избраны члены Консистории и Главный бухгалтер ЕЛЦАИ.
В настоящее времяКонсистория ЕЛЦ АИ состоит из:
1.Президента Генерального Синода ЕЛЦ АИ - Владимира Сергеевича Пудова Для связи:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
2.Епископа ЕЛЦ АИ - Владимира Владиславовича Кюнтцеля Для связи:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
3.Заместителя Президента Генерального Синода ЕЛЦ АИ, пастора-настоятеля прихода Св.Михаила Архангела г.Москвы ЕЛЦ АИ -Константина Михайловича Андреева Для связи:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
4.Заместителя Епископа ЕЛЦ АИ, пастора-настоятеля прихода Христа Спасителя г.Ижевска ЕЛЦ АИ- Александра Юрьевича Гребенникова Для связи:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Trackback(0)
|